4 апреля 2015 г.

ИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

В 30-ти километрах на северо-запад от районного центра- поселка Приаргунск, на базе тунгусского улуса Талман образовано село Талман-Борзя. Село старинное. Дата образования неизвестна. В переводе с тунгусского «тал» - это степь. Село расположено в голой степи. И только ниже на километр с лишним от села протекает речка Верхняя Борзя.

На первом этапе в послереволюционный период (1919 -1929) на территории Забайкальской губернии решается задача, определённая Декретом СНК от 26.12.1919г. «О ликвидации безграмотности населения РСФСР».

Эта работа осуществлялась не только в школах, но и в библиотеках, клубах, избах – читальнях. Такой избой – читальной первоначально и была школа нашего села, где учили только читать и писать.

Начальную школу открыли в 1931 – 1932г. Сначала 1-2., затем 3-4кл. Здание её до сих пор сохранилось на берегу реки (ул. Набережная, дом Филёва В.П.)

В 1936 – 1937г. был учителем и директором школы Мокин Анисим Ксенофонтович. В настоящее время в нашей школе работает учителем его дочь Дрокина Фаина Анисимовна.

С 1938 по 1940 год в школе работал Лапардин Степан Кузьмич. С 1941 года директором школы и учителем становится Филёва Анна Филипповна. В настоящее время в нашей школе работает ее внучатая племянница Вахер Елена Сергеевна.

В 1960 – 1961г.г. была построена начальная школа на улице «Дружба». Вокруг школы раскинулся огромный  красивый сад, а посреди парка ученики вместе с Анной Филипповной  посадили большую клумбу цветов.

В 1975г. построили новую школу на улице «Юбилейной», директором которой была Ира  Дмитриевна Абрашихина

В 1984 году сделали пристройку к начальной школе, и школа была реорганизована в восьмилетнюю. Возглавила её Савина Екатерина Васильевна.

Учителя: Грибцова Г.С., Спиридонова Н.Т., Кучеренко Л.Г., Дагбаевы С.Ц. и С.В. и ученики готовили школу к учебному году: красили, белили, убирали мусор. Третьего сентября ученики сели за парты. В настоящее время школа является основной общеобразовательной.