Урок Победы

19 мая 2021 г.

Урок Победы

«Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда - никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине... Родина - это всё: и, прежде всего язык, природа, древняя история своей страны, её праздники, народные песни и сказания, память, неугасимая память о былом…».

В.П. Астафьева

9 мая страна отметила знаменательную дату – 76-летие Великой Победы.Что для нас этот день? Это день Победы над фашизмом, день преодоления страха, день мужества, день неутихающей боли, день подвига. Это событие юному поколению, одно из приоритетных направлений, направленных   на формирование патриотического воспитания учащихся: уважению к боевому прошлому нашей Родины, памяти павших бойцов и ветеранов ВОВ, к защитникам Отечества и активной гражданской позиции обучающихся.  С 1-9 класса прошли открытые Уроки Победы.  Форма проведения уроков была разнообразной: классный час, час общения, мастер-класс по изготовлению открыток ветеранам, урок- памяти, урок-диспут.Цель проведения уроков:развитие патриотические чувства, формирование чувства гордости за свою Родину.

Задачи: познакомить обучающихся с исторически знаменательными датами и событиями Великой Отечественной войны.

В мероприятиях приняли участие 34 обучающихся.Следует отметить, что активность педагогов, обучающихся, а также родителей, которые присутствовали на уроках, была на высоком уровне.

В рамках проведения Уроков Победы в школе прошли следующие мероприятия:

С  дошкольной группы  по 4 класс прошел урок Победы «Они сражались за Родину: четвероногие герои». Прошел урок-концерт, в котором ребята читали стихи, пели песни, прошла презентация и показ видео про четвероногих героев. Животным не давали орденов, они не получали звания. Они совершали подвиги, не зная этого. Они гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

С 5-9 класс прошел урок Победы «Юннаты блокадного Ленинграда», прошел классный час,в котором ребята читали стихи, рассказывали о героических подвигах, детей и взрослых, почтили минутой молчания героев, павших за свободу и независимость нашей Родины.  Посмотрели видео.